OEnochoé à panse sphérique surmontée d'un... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
800 - 1000 EUR
OEnochoé à panse sphérique surmontée d'un col cylindrique orné d'un filet appliqué, terminé par une lèvre tréflée. Elle est munie d'une anse verticale rubanée reliant l'épaule à la lèvre. Verre vert bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. H_11,6 cm Roman green-blue glass oenochoe. 4th - 5th century A.D. 4,6 in. high.