ÉGYPTE

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 500EUR
ÉGYPTE
Base de statue au nom de Nes-Min. Elle est quadrangulaire, à l'avant arrondi, le sommet sculpté des pieds du dignitaire. Les côtés sont gravés d'une inscription hiéroglyphique : "Offrande que donne le roi pour une invocation alimentaire en pain, bière, viande et volaille pour le ka du directeur de la place Nes-Min. Le vénéré auprès d'Osiris à Abydos, le directeur du sceau, le directeur de la place Nes-Min, qu'a enfanté Iah-tayes-Nakht. Le vénéré auprès d'Anubis qui est sur sa montagne, le directeur du trésor, le directeur de la place, Nes-Min qu'a conçu Djed-Imen-iou-ef-Ankh". Grauwacke verte. Égypte, Basse Époque, XXVIe dynastie. L_24 cm Egyptian green grauwacke base of a statue inscribed for Nes-Min. Late Period, Dynasty 26. 9,5 in. long.