ÉGYPTE

Lot 148
Estimation :
3500 - 4000 EUR
ÉGYPTE
Pectoral fragmentaire sculpté d'une barque divine dorée. La bordure est incrustée de pâte de verre. Stéatite dorée et incrustations de pâte de verre. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_7,8 cm Egyptian gilded steatite and inlaid with molten glass fragmentary pectoral. Ptolemaic Period. 2,8 in. high.