ÉGYPTE

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR
ÉGYPTE
Statuette représentant la déesse Isis. Elle est nue, debout, les bras le long du corps. La coiffure formée de longues mèches bouclées est surmontée d'une double couronne florale sommée d'une haute corbeille. Des feuilles et des rubans encadrent le visage. Terre cuite et traces de polychromie. Égypte, Époque Romaine. H_36,5 cm Egyptian polychrome terracotta statuette figuring Isis. Roman Period. 14,4 in. high. Bibliographie comparative : Fr. Dunand, Catalogue des terres cuites gréco-romaines d'Égypte, Paris, musée du Louvre, 1990, pp. 125-131.