ORIENT

Lot 213
Estimation :
15000 - 18000 EUR
ORIENT
Rare pommeau en forme de protomé de taureau couché, les détails fi nement indiqués, la crinière savamment tressée. À l'arrière, embout d'emmanchement avec deux perforations pour la fi xation. Terre siliceuse à glaçure bleue. Époque Néo-élamite, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. L_10,7 cm Rare Neo-Elamite blue faience pommel. 8th - 7th century B.C. 4,2 in. long. Ancienne collection particulière, acquis dans les années 1970. Bibliographie comparative : P. Amiet, Élam, Auvers-sur-Oise, 1966, p. 507, n° 382. Ces pommeaux étaient utilisés comme éléments décoratifs et couvraient des chevilles enfoncées dans les murs.