ORIENT

Lot 220
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 38 000EUR
ORIENT
Grande stèle aux yeux. Stèle iconique rectangulaire sculptée au sommet d'un visage de face stylisé. Le long nez fin et triangulaire se poursuit par d'importants sourcils en fort relief. La bouche, les yeux et les pupilles sont juste gravés. Albâtre. Péninsule sudarabique, IIIe-Ier siècle av. J.-C. H_54 cm L_27,5 cm South arabian alabaster stelae carved with a stylized face. 3rd - 1st century B.C. 21,2 by 10,8 in. Bibliographie comparative : Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, Institut du monde arabe, 1997, p. 167.