ORIENT

Lot 228
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 500EUR
ORIENT
Tête de statuette représentant une femme au visage rond, la pupille des yeux marquée. Sa coiffure complexe est formée de fines mèches ramenées à l'arrière en un court chignon et d'un large bandeau séparé par une raie médiane, ceinte d'un ruban. Bronze. Art Parthe, IIIe siècle av. J.-C. - IIIe siècle apr. J.-C. H_10 cm Parthian bronze head of a female. 3rd century B.C. - 3rd century A.D. 3,9 in. high. Provenance : Christie's, Londres, 16 mars 1977, n° 82.