ART PALÉOCHRÉTIEN ET BYZANTIN

Lot 232
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 000EUR
ART PALÉOCHRÉTIEN ET BYZANTIN
Sarcophage reliquaire quadrangulaire, les faces sculptées de croix dans des cercles. Marbre. Époque Paléochrétienne, ca. VIe siècle. H_24 cm L_35 cm P_26,5 cm Paleochristian marble reliquary. Ca. 6th century A.D. 9,4 by 13,8 by 10,4 in. Collection particulière, acquis dans les années 1970.