ART PALÉOCHRÉTIEN ET BYZANTIN

Lot 233
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ART PALÉOCHRÉTIEN ET BYZANTIN
Ensemble composé de quatre colonnes à bases moulurées, ornées aux sommets de chapiteaux quadrangulaires à décor végétal. (4 objets). Calcaire. Art Paléochrétien, ca. Ve-VIe siècle. H_86,5 cm Four Paleochristian limestone columns. Ca. 5th - 6 th century A.D. 34 in. high. Bibliographie comparative : Syrien Von den Aposteln zu den Kalifen, Linz, 1993, pp. 432-433.