Bague moderne sertissant une intaille ovale... - Lot 244 - Pierre Bergé & Associés

Lot 244
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Bague moderne sertissant une intaille ovale gravée du dieu Mercure debout, tenant le caducée, parmi divers symboles. Jaspe rouge. Art Romain, IIe siècle (intaille). H_1,7 cm L_1,1 cm (intaille) Roman red jasper intaglio carved with the god Mercury. 2nd century A.D. 0,4 in. long ( intaglio ). BIJOUX 241 242 243 244