Bague moderne sertissant un camée sculpté... - Lot 250 - Pierre Bergé & Associés

Lot 250
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Bague moderne sertissant un camée sculpté de la tête de Méduse de face, légèrement vers la gauche, la coiffure sommée de petites ailes. Onyx bleu gris et blanc. Art Romain, IIe-IIIe siècle (camée). H_1,2 cm L_1,1 cm (camée) Roman onyx cameo carved with a head of Medusa. 2nd - 3rd century A.D. 0,5 by 0,4 in. Bibliographie comparative : J. Spier, Ancient gems and finger rings, Malibu, 1992, pp. 161-162.