Statuette représentant une jeune femme debout... - Lot 329 - Pierre Bergé & Associés

Lot 329
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Statuette représentant une jeune femme debout sur une base circulaire, gracieusement déhanchée. Elle est vêtue du chiton couvert de l'himation et sa coiffure en côtes de melon est ceinte d'un diadème floral. Terre cuite polychrome. Grande Grèce, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_27,8 cm Magna Graecia terracotta statuette figuring a young standing woman. 3rd - 2nd century B.C. 10,9 in. high.