Lot n° 338
Estimation :
1000 - 1500
Applique circulaire ornée en fort relief... - Lot 338 - Pierre Bergé & Associés
Applique circulaire ornée en fort relief d'une tête de lion rugissant, les traits du fauve et la crinière finement ciselés. Au sommet, croissant de Diane. Bronze. Art Romain, IIe siècle. Diam_8,7 cm Roman bronze circular ornament with a lion's head. 2nd century A.D. 3,4 in. diameter.