Grand pichet à panse piriforme reposant sur... - Lot 353 - Pierre Bergé & Associés

Lot 353
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 600EUR
Grand pichet à panse piriforme reposant sur un pied annulaire. Il est muni d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée relié à l'épaule par une large anse verticale rubanée à nervures, avec poucier. Verre bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe-IVe siècle. H_22,5 cm Roman blue glass jug. 2nd - 4th century A.D. 8,9 in. high.