Rare rhyton en forme de limaçon. De type... - Lot 354 - Pierre Bergé & Associés

Lot 354
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Rare rhyton en forme de limaçon. De type Isings 73, il est orné de godrons et à lèvre légèrement évasée. La base reproduit la tête d'un escargot surmontée de deux courtes cornes et munie à l'avant d'un fin bec en pointe percé. Verre jaune pâle. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_15 cm Roman blown glass rhyton with snail head. 1st - 2nd century A.D. 6 in. high. Un rhyton similaire, à panse godronnée, est conservé au musée archéologique nationale d'Adria, Italie, inv. n. IGAD 9027. Pour un autre rhyton en forme de limaçon, cf. : M. Wenzel, Art of the Eastern World, Hadji Baba Ancient Art, Londres, 1996, pp. 80-81, n° 36. Afghanistan, les trésors retrouvés, catalogue d'exposition, Paris, 2006, p. 228, n° 170.