Grand plat discoïdal à bordure moulurée,... - Lot 356 - Pierre Bergé & Associés

Lot 356
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Result : 30 000EUR
Grand plat discoïdal à bordure moulurée, orné au centre, dans un médaillon, en nielle, d'une bande circulaire de vaguelettes encadrant des losanges marqués d'une croix. La bordure est formée de losanges étirés avec en leur centre quatre petites palmettes. Au revers, en bordure du pied annulaire, marque en caractères pointés : "MAGNVS SIS". Argent niellé. Art Romain, IVe siècle. Diam_32,5 cm Poids_1000 gr Roman silver plate with niello inlay. 4th century A.D. 12,8 in. diameter - 35,27 onces. Ancienne collection F. M. , Allemagne. Le nielle est une pâte noire à base de sulfure d'argent qui accentue le décor. Cette technique a fréquemment été utilisée pour l'argenterie, en Gaule romaine, à partir du IIIe siècle. Bibliographie comparative : L. Pirzio Biroli Stefanelli, L'argento dei romani, vasellame da tavola e d'apparato, Rome, 1991, p. 223, n° 233. Trésors d'orfèvrerie gallo-romains, catalogue d'exposition, Paris, 1989, pp. 263-264, n° 226