Flacon en forme de datte, le corps reproduisant... - Lot 360 - Pierre Bergé & Associés

Lot 360
Estimation :
500 - 600 EUR
Flacon en forme de datte, le corps reproduisant la peau du fruit séché, surmonté d'une lèvre évasée. Verre ambre. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_8 cm Roman amber glass flask-shaped date. 1st century A.D. 3,1 in. high.