Statuette représentant le taureau Apis. Il... - Lot 363 - Pierre Bergé & Associés

Lot 363
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 000EUR
Statuette représentant le taureau Apis. Il est passant, la patte antérieure gauche levée, la tête de face. Sa queue s'enroule sur la flanc gauche. Le cou présente de nombreux plis graisseux et le front est finement ciselé d'un triangle pilaire. Entre les oreilles, la nuque est perforée pour permettre l'insertion d'un attribut, probablement un croissant lunaire, emblème isiaque, symbole de l'Apis égyptien à l'époque romaine. Les yeux sont incrustés d'argent. Bronze et incrustations d'argent (yeux). Art Romain, Ier-IIe siècle. L_8,8 cm Roman bronze statuette figuring the Apis bull. 1st - 2nd century A.D. 3,4 in. long. Ces statuettes d'Apis ont été diffusées dans tout l'empire romain ; cependant, de très nombreuses ont été retrouvées à Antaradus. Une statuette de taureau Apis similaire, avec la perforation cervicale, est conservée au musée du Louvre (Br 4463, ancienne collection de Clercq).