Gobelet à paroi hémi-ovale gravée de cinq... - Lot 372 - Pierre Bergé & Associés

Lot 372
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Gobelet à paroi hémi-ovale gravée de cinq rangs de facettes ovales en nid d'abeilles, et d'une rangée de rondelles autour de la base. Verre vert clair. Époque Gallo-romaine, probablement Cologne, IVe-Ve siècle. H_12,5 cm Gallo-roman light-green glass beaker. Probably Cologne, 4th - 5th century A.D. 4,9 in. high.