Lampe à huile dont le disque est orné d'une... - Lot 374 - Pierre Bergé & Associés

Lot 374
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Lampe à huile dont le disque est orné d'une scène érotique de fellation. Au revers, marque de potier : Q MV MICEL. Terre cuite. Carthage, Époque Romaine, IIe siècle. L_11,1 cm Roman terracotta erotic oil lamp. Carthage, 2nd century A.D. 4,4 in. long. Bibliographie comparative pour la marque : J. Deneauve, Lampes de Carthage, Paris, 1974, p. 90.