Panneau de sarcophage fragmentaire orné de... - Lot 383 - Pierre Bergé & Associés

Lot 383
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Result : 4 000EUR
Panneau de sarcophage fragmentaire orné de deux colonnes au fût en partie torsadé, d'une tête de Méduse entre quatre dauphins, de deux sphinges ailées, parmi des motifs végétaux. À la base et au sommet, frises de rinceaux de vigne et de branchages de laurier. Plomb. Côte du Levant, Époque Romaine, IIe siècle. H_35,5 cm L_61 cm Eastern Coast lead sarcophagus fragment panel. Roman Period, 2nd century A.D. 14 by 24 in. Un panneau de sarcophage similaire, probablement issu du même atelier, est conservé au musée du Louvre (MNE 772).