Élément d'ornementation représentant une... - Lot 384 - Pierre Bergé & Associés

Lot 384
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 500EUR
Élément d'ornementation représentant une tête de satyre, de profil vers la gauche, face à une flûte de Pan, dans un décor végétal et de rinceaux. Stuc. Palmyre, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. L_41 cm Palmyra stucco frieze with the head of a satyr. Roman Period, 2nd - 3rd century A.D. 16,1 in. high. Bibliographie comparative : J. Dentzer-Feydy & J. Teixidor, Les antiquités de Palmyre au musée du Louvre, Paris, 1993, pp. 150-153.