Lot n° 2
Estimation :
3000 - 5000
: 3 864EUR
Bague en or gravé. Chaton rond à décor, au... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés
Bague en or gravé. Chaton rond à décor, au centre, d'un monogramme dans un cercle perlé entouré d'une course de rinceaux; épaules ornées de volutes dessinant un fleuron.
Empire byzantin, Constantinople, ateliers impériaux, XIIIe siècle
H_2,6 cm L_2,4 cm
Poids: 41 g
Etat de conservation: excellent
Ouvrage consulté: J. Spier, Late Byzantine Rings 1204-1453, n.s., 2013, cat.16 et 24.