Lot n° 6
Estimation :
3000 - 4000
Corbeau en pierre calcaire avec restes de... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés
Corbeau en pierre calcaire avec restes de polychromie, une face ébauchée. Hommeatlante accroupi portant une charge sur sa tête, les deux bras accoudés sur les cuisses; tête surdimensionnée aux traits accusés avec grandes oreilles, yeux proéminents, nez épaté, large bouche surmontée d'épaisses moustaches.
XIIe siècle
H_35 cm L_36 cm L_25 cm
(quelques accidents et érosion)