Lot n° 11
Estimation :
12000 - 15000
: 15 456EUR
Bénitier en pierre calcaire sculptée toutes... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés
Bénitier en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille à décor de sirènes à la queue bifide adossées, deux au buste masculin, deux au buste féminin, tenant dans chaque main les extrémités de leur queue; astragale en tore; abaque ornée d'une frise de rinceaux à feuilles et palmettes avec masques aux angles.
XIIe siècle
H_du chapiteau_36 cm L_38 cm P_38 cm
Sur une colonne torsadée reposant sur une base carrée.
H_totale: 180 cm
(petit accident à un angle)