Lot n° 14
Estimation :
4000 - 6000
: 12 880EUR
Chapiteau double en pierre calcaire sculptée... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés
Chapiteau double en pierre calcaire sculptée toutes faces. Face principale à décor de trois harpies, une de face, encadrée de deux de profil à tête humaine, corps d'oiseau et queue de serpent s'enroulant sur les faces latérales; au dos, homme nu chevauchant un lion dont il saisit d'une main la mâchoire inférieure et la queue de l'autre; animal ailé en partie illisible à un angle.
Saintonge, XIIe siècle
H_28,2 cm L_39 cm P_28 cm
(quelques accidents, notamment à un angle)
Selon les anciens propriétaires, ce chapiteau aurait fait partie d'une exposition sur l'art roman en
Saintonge organisée par le musée de Royan il y a une vingtaine d'années.