Vierge à l'Enfant en chêne sculpté avec infimes... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté avec infimes traces de polychromie, dos creusé. Debout, de canon élancé, la Vierge tient l'Enfant assis sur son bras gauche; large visage au front dégagé, aux yeux en amande, aux lèvres minces et au menton rond; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau revenant sur le devant en formant des plis étagés sous le bras gauche; l'Enfant, au visage aimable, baisse les yeux vers le livre qu'il tient ouvert dans ses mains. Rhéno-mosan, première moitié du XIVe siècle H_115 cm (quelques manques, notamment à la couronne, et petites restaurations comme au livre de l'Enfant)