Coffret de forme rectangulaire au couvercle... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 834EUR
Coffret de forme rectangulaire au couvercle à pans, âme en bois et marqueterie alla certosina d'os, d'os teinté et de bois de différentes essences; décor géométrique de losanges, de rosaces et de croix; dessous avec alternance de chevrons en bois clair et foncé; poignée mobile, charnières et serrure à moraillon en laiton
Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle
H_12,1 cm L_22 cm P_11,5 cm
(petites restaurations)