Lot n° 48
Estimation :
3800 - 4200
Saint Apôtre (Jacques?) en bois sculpté,... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés
Saint Apôtre (Jacques?) en bois sculpté, polychromé et doré.
Le saint est debout, un livre fermé sous le bras gauche, s'appuyant à un bâton (?) aujourd'hui disparu mais dont il reste l'extrémité à ses pieds; beau visage allongé au front dégagé et aux pommettes saillantes portant une barbe fournie; il est vêtu d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant retenu par sa main gauche; bords de la robe et du manteau ornés de picots dessinant des rosaces ou des croix.
Espagne, seconde moitié du XVe siècle
H_62,5 cm
(manque une partie de l'attribut)