Lot n° 49
Estimation :
6000 - 8000
Saint Jacques en pierre calcaire sculptée,... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés
Saint Jacques en pierre calcaire sculptée, dos plat. Debout, le saint pèlerin est coiffé d'un chapeau orné d'une coquille, la panetière en bandoulière; visage allongé aux yeux en amande et à la longue barbe tombante sur le haut de la poitrine.
Espagne, XVe siècle
H_112 cm
(rebouchages, avant-bras manquants)