Lot n° 50
Estimation :
4500 - 6000
: 5 796EUR
Saint Grégoire en pierre sculptée. Assis... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés
Saint Grégoire en pierre sculptée. Assis sur un banc mouluré, le visage imberbe, il est coiffé de la tiare pontificale et tient dans sa main gauche un livre ouvert; il est vêtu d'une tunique blousante à la taille et d'un manteau revenant sur le devant des genoux.
Flandres, XVe siècle
H_90 cm