Paire de soldats en bois sculpté en ronde-bosse... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de soldats en bois sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Coiffés de turban à l'orientale, revêtus d'une cuirasse et de culottes bouffantes, ils adoptent une attitude animée, appuyé sur un genou, l'autre jambe avancée. Allemagne, seconde moitié du XVIe siècle H_64 cm et 65 cm Soclée (quelques manques dont le pied droit de l'un) Avec leurs coiffures orientalisantes et par leurs attitudes respectives, ces deux personnages qui semblent s'affronter représentent vraisemblablement les deux soldats jouant aux dés la tunique du Christ; ils devaient ainsi trouver leur place dans une grande scène de la Crucifixion. Provenance: ancienne collection Bernard Blondeel, Paris