Lot n° 96
Estimation :
1500 - 2000
PIERRE LEBRUN (ACTIF À CAMBRAI AU XIXE SIÈCLE)
L'Adoration des Mages
Toile.
H_73 cm L_48,5 cm
Signé en bas à droite P. LEBRUN.
Peintre d'Histoire, Pierre Lebrun fut élève d'Antoine Julien Potier et exposa au Salon à partir de 1868. Il acquit une place importante à Cambrai notamment pour ses sujets religieux, notre tableau en est un bel exemple.