ATTRIBUÉ À JAN KRAECK DIT GIOVANNI CARACCA (HAARLEM C. 1550 - TURIN 1607)

Lot 102
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Portrait d'un homme de qualité au chapeau plumé
Toile (restaurations anciennes).
H_71,5 cm L_58,5 cm

D'origine flamande, Jan Kraeck italianisa son nom en Giovanni Caracca au moment de prendre son service de peintre et portraitiste officiel de la cour de Savoie entre 1568 et 1607, année de sa mort.
Courtier en oeuvres d'art, auteur de tableaux aux sujets religieux, décorations à la fresque et de relevés topographiques, il est connu surtout pour ses portraits princiers tout comme de la bourgeoisie du duché savoyarde.
Après trente ans d'occupation française (jusqu'à 1559), le choix d'Emmanuel-Philibert (1528 - 1580) d'appeler à Turin un artiste étranger mais évidemment déjà réputé comme Caracca, rentrait d'ailleurs dans le projet du duc de valorisation et développement culturel et artistique de la nouvelle capitale du duché, afin d'accréditer sa cour au niveau international.
Caracca représentait parfaitement le gout esthétique souhaité par la noblesse de l'époque: minutie d'exécution, élégance recherchée, et réalisme extérieur plutôt marqué. Ses modèles pourraient se retrouver dans les portraits d'artistes espagnols tels que Juan Pantoja de la Cruz (1553 - 1608) ou Alonso Sanchez Coello (1531/32 - 1588). D'ailleurs, le peintre suivi en Espagne le successeur du duc, Charles-Emmanuel I, à l'occasion de son mariage avec la fille du roi Philippe II en 1585.