Lot n° 145
Estimation :
15000 - 20000
: 19 320EUR
Henri ROUSSEAU (1844-1910)
L'échassier
Aquarelle sur papier.
H_36,5 cm L_22 cm
Provenance:
- ancienne collection PH.G. Perron
- ancienne collection Georges Renand, Paris
Bibliographie: Yann le Pichon, Le monde du Douanier Rousseau, CNRS éditions, 2010, reproduit p.184
En lisant la légende des flamants ou "demoiselle de Numidie", le Douanier Rousseau apprend que "la patrie de ces bizarres oiseaux d'Afrique septentrionale" et que "leurs attitudes variées et pittoresques les ont fait souvent utiliser par les peintres pour donner à certains paysages le cachet exotique".