CHAPITEAU DOUBLE en granit blanc sculpté... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés

Lot 160
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 3 993EUR
CHAPITEAU DOUBLE en granit blanc sculpté toutes faces. Corbeille représentant des personnages et des animaux allongés sur deux registres. Au registre supérieur: deux personnages nus, l'un a les jambes repliées et les bras tirés vers l'arrière, l'autre est couché dans le sens contraire, les jambes et les bras tendus; ce dernier personnage possède une tête mi-homme mi-bête qui est commune à un animal dont l'arrière-train est mordu par un autre animal pourvu d'une longue queue revenant sur le flanc et de longues oreilles pointues; au registre inférieur, un chien et trois autres animaux à la queue-leu-leu; abaque mouluré. Vraisemblablement Haut-Agenais, Monbahus, abbaye Saint- Pierre de Gondon (Lot-et-Garonne), premier tiers XIIe siècle (érosions en bordure). H_36 cm L_55 cm P_30 cm Par la nature de son matériau, ses dimensions et sa facture, ce chapiteau provient très probablement de l'abbaye Saint-Pierre de Gondon, érigée en 1120 en abbaye cistercienne, qui fut ruinée lors des guerres de Cent ans et de Religion.