ARMOIRE en deux corps au corps supérieur... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ARMOIRE en deux corps au corps supérieur en retrait en noyer sculpté ouvrant à quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Panneaux des portes à décor de perspectives en trompe l'oeil, pennes sur les montants, corniche moulurée supportée par des consoles. Lyonnais, vers 1580 (quelques restaurations dont les pieds arrière entés, serrures changées). H_195 cm L_123 cm P_55 cm