Lot n° 166
Estimation :
400 - 600
CALICE en laiton et cuivre. Fût à section... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés
CALICE en laiton et cuivre. Fût à section hexagonale avec noeud godronné à décor de fleurons, base polylobée.
XVe/XVIe siècle.
Probablement deux éléments différents assemblés pour former un calice (choc à la base et coupe fendue).
H_24 cm
Provenance: ancienne collection du Zilvermuseum Sterckshof, Anvers
Bibliographie: Bourdon 1811-1967, Sterckshof Studies 22, Anvers, s.d., cat. F3, p 215, ill.