Lot n° 167
Estimation :
3500 - 5000
: 9 016EUR
CABINET en bois exotique avec incrustations... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés
CABINET en bois exotique avec incrustations d'ivoire ouvrant à un abattant qui découvre six tiroirs; décor d'arbres fleuris stylisés, de rosettes; entrée de serrure, boutons de prise et pentures en fer forgé.
Indo-portugais sous influence moghole, vers 1600 (quelques manques et restaurations).
H_22,2 cm L_35,8 cm P_25,2 cm