Lot n° 176
Estimation :
1500 - 2000
COFFRET DE MESSAGER en bois, cuir et fer.
Couvercle... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés
Couvercle bombé bardé de lames parallèles, façade avec plaques repercées fixées par des crampons, serrure à moraillon ornée d'un basilic, passants latéraux.
Fin du XVe siècle (quelques accidents et manques).
H_15,5 cm L_21 cm P_31 cm