PARIS

Lot 211
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 084EUR
PARIS
IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE en porcelaine à décor polychrome de semis et guirlandes de barbeaux et d'un monogramme comprenant une terrine ovale couverte, trois légumiers ronds couverts, un saladier rond, deux corbeilles ajourées, deux saucières ovales sur plateau attenant, deux compotiers carrés, deux compotiers coquille, deux compotiers polylobés, quatre compotiers ovales, un pot à lait balustre, un pot à lait couvert, un corps de pot à sucre, douze tasses litron et leur soucoupe et quarante assiettes. Manufacture du duc d'Angoulême. XVIIIe siècle, vers 1790-1800 (quelques accidents).