Lot n° 212
Estimation :
6000 - 8000
: 7 084EUR
MEISSEN
PAIRE DE VASES en porcelaine de forme balustre cornet à fond or à décor polychrome dans le style Kakiemon d'un tigre et volatile près de haies fleuries et bambous et guirlandes de fleurs et feuillage sur les bords, le décor probablement en or probablement effectué à Augsbourg par un hausmaler.
Marqués: épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1735 (un vase restauré, usures).
H_35 cm