Lot n° 242
Estimation :
500 - 700
: 515EUR
CAMPANA PIO IGNAZIO VITTORIANO (1744-1786), ÉCOLE DE
BOÎTE RONDE en écaille blonde montée en or 18 K (750) à décor ciselé d'entrelacs, ornée de filets verticaux en or, présentant au centre sur le couvercle un ravissant portrait miniature peint sur ivoire d'une jeune femme en buste, légèrement de troisquarts à droite, en robe bleue et dentelle blanche, représentant possiblement la reine Marie-Antoinette de France (1755-1793).
Porte à l'intérieur un papier inscrit: «Boîte en écaille, miniature (Marie Antoinette) de Campana».
Époque Louis XVI (petits accidents).
D_6 cm