SALON À TAPISSERIE en bois sculpté et doré,... - Lot 259 - Pierre Bergé & Associés

Lot 259
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 447EUR
SALON À TAPISSERIE en bois sculpté et doré, comprenant une suite de six fauteuils et un canapé. Les dossiers à la reine sont reliés à des accotoirs à manchettes garnies, reposant sur des consoles inversées, prolongées par des pieds fuselés à cannelures rudentées. Décor de piastres et feuilles d'acanthes. Tapisserie en laine et soie représentant des tableaux d'oiseaux. Trois fauteuils d'époque Louis XVI (petites usures des tapisseries et sauts de dorure). Canapé: H_92 cm L_130 cm P_54 cm Fauteuils: H_91 cm L_56,5 cm P_50 cm