École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 265
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 57 960EUR
Allégorie du commerce maritime Groupe en marbre blanc. Porte un numéro d'inventaire à l'encre rouge. H_80 cm Provenance: ancienne collection du Baron Robert de Rothschild, puis dans sa descendance. Cet important groupe en marbre est une figure allégorique complexe. Sans doute la représentation du commerce maritime, Vénus assise sur un ballot de marchandise dirige d'un timon de marine une embarcation en forme de conque. Différents attributs; un caducée, une corne d'abondance, un sac de pièces d'or ainsi qu'un petit génie ailé font référence à la symbolique du commerce. Toutefois, Vénus foule au pied un arc et des flèches, la voile de l'embarcation n'est plus déployée mais enroulée au timon qui gouverne le navire, le caducée est inversé et notre déesse semble retenir le génie qui tente de piocher dans le sac d'or. L'association de ces différents éléments qui se répondent et se complètent pourrait indiquer, au delà d'une simple allégorie, un événement historique ou une idée plus politique. L'oeuvre est d'une belle exécution, d'un ciseau ferme et élégant, l'auteur de ce mystérieux groupe se situe au coeur de la génération succédant à celle des sculpteurs ayant oeuvré à Versailles sous la direction de Charles Lebrun.