Antoine-Louis BARYE (1796 - 1875)

Lot 266
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Basset Épreuve en bronze à patine brune. Signé «Barye» sur la terrasse et porte les initiales «cm». H_15,5 cm L_31 cm P_10 cm Littérature en rapport: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye. Catalogue Raisonné des Sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A35 page 154.