JEAN - BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Buste du pêcheur napolitain Bronze à patine brun nuancé. Signé «J.B. Carpeaux» sous l'épaule gauche et porte le cachet à l'aigle impérial et le cachet «Propriété Carpeaux» à l'arrière. H_36 cm dont base cubique en pierre calcaire: H_9 cm Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle référencé sous le n° BU 44, p. 146.