Lot n° 272
Estimation :
2500 - 3000
BUREAU À CYLINDRE en placage d'acajou et... - Lot 272 - Pierre Bergé & Associés
BUREAU À CYLINDRE en placage d'acajou et bois noirci à toutes faces.
Il présente trois tiroirs à la partie supérieure, le cylindre démasque trois casiers et trois tiroir.
Il ouvre à un tiroir et deux caissons en ceinture et présente deux tirettes latérales.
Dessus de granit.
Première moitié du XIXe siècle (soulèvements, éclats et fentes).
Estampille apocryphe de JACOB D RUE MESLEE.
H_124 cm L_147 cm P_72,5 cm