PENDULE «LES TROIS GRÂCES» en terre cuite,... - Lot 275 - Pierre Bergé & Associés

Lot 275
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 11 850EUR
PENDULE «LES TROIS GRÂCES» en terre cuite, le cadran à cercles tournants contenu dans un globe soutenu par les trois figures féminines, le mouvement tournant marqué F.REMACLE/ A PARIS. Elle présente une étiquette de POTTIER emballeur 14 rue Gaillon et MAGENLIS/arts décoratifs/4.33. Signée sur la base A CARRIER. Socle ovale en marbre vert de mer. Epoque Napoléon III, circa 1870. H_85 cm L_28 cm P_21 cm Un projet de pendule(1) à la mine de plomb sur papier bleu représentant les trois grâces est conservé au musée des Beaux-Arts de Calais (inv. 976.2.4). Le thème des Trois Grâces, cher à l'iconographie néoclassique, reste apprécié dans la seconde moitié du XIXe siècle. On peut ainsi rapprocher cette pendule des modèles de Falconet, Dasson, ou encore Chaudet. Cette pendule est reproduite dans Encyclopédie de la Pendule Française, Pierre Kjellberg, Paris, 1997, L'Amateur Ed., p. 482, fig. A. (1) Nous remercions le musée des Beaux-Arts de Calais d'avoir confirmé cette information. Bibliographie: E. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au dix-neuvième siècle, Kraus Reprint, 1970, p.276-85