Lot n° 277
Estimation :
4000 - 6000
: 5 152EUR
SECRÉTAIRE BAS en acajou et placage d'acajou;... - Lot 277 - Pierre Bergé & Associés
SECRÉTAIRE BAS en acajou et placage d'acajou; de forme rectangulaire, il ouvre par un large abattant découvrant le serre-papier muni de quatre petits tiroirs; la surface d'écriture regainée de cuir vert à vignettes dorées; deux vantaux à la partie basse; montants arrondis nervurés; petits pieds cambrés.
Estampille de Pierre Garnier.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI.
Plateau de marbre brèche d'Alep.
H_108 cm L_107 cm P_32 cm